Participez à une course de vitesse pour robots. Vous réaliserez le circuit et établirez les règles de la compétition, puis par équipe de deux, vous tenterez de programmer les commandes de votre robot à l’aide du logiciel Scratch avant de mettre les gaz sur la ligne de départ !

CourseDeRobot

10 ans et plus. Sur inscription.

Médiathèque « Domalire » à Domalain
Inscription en ligne
Lundi 21 octobre 14h-16h
Bibliothèque Erbrée
Inscription en ligne
Mardi 22 octobre 14h-16h
Médiathèque « La Salorge » La-Guerche-de-Bretagne
Inscription en ligne
Mardi 29 octobre 14h-16h
Médiathèque Visseiche
Inscription en ligne
Mercredi 30 octobre 14h-16h

L’impression 3D, on en parle… mais savez-vous comment ça marche ? Venez découvrir le principe de fonctionnement d’une imprimante 3D avec vos bibliothécaires préférés !

imprimante 3D

Accès libre – TOUT PUBLIC

Bibliothèque de Pocé-les-Bois vendredi 4 octobre 16h-18h
Espace multimédia de Saint-Aubin-Des-Landes mardi 8 octobre 16h30-18h
Bibliothèque de La Guerche-de-Bretagne mercredi 9 octobre 10h-12h / 14h-18h
Bibliothèque de Cornillé samedi 12 octobre 10h-12h / 14h30-16h
Bibliothèque de Domalain mercredi 16 octobre 11h-12h
Bibliothèque de Châteaubourg mercredi 16 octobre 17h-19h
Bibliothèque de Châtillon-en-Vendelais samedi 19 octobre 10h30-12h30
Médiathèque Communautaire de Vitré mercredi 30 octobre 15h-18h

Vous avez toujours rêvé de piloter un drone ? Venez vous essayer à cette pratique ! Au programme : Initiation au pilotage de drone et sensibilisation à la règlementation en vigueur.

Adultes curieux, cet atelier est aussi pour vous

Animé par AnimMaker.

Voltigeur du ciel

Sur inscription 10 ANS ET +

Domagné (Salle des sports)
Inscription en ligne
samedi 5 octobre 14h-16h
La Guerche-de-Bretagne (Sportva salle 2)
Inscription en ligne
lundi 21 octobre 14h-16h
Médiathèque Moulins
Inscription en ligne
mercredi 23 octobre 14h-16h
Domalain (salle des sports)
Inscription en ligne
jeudi 24 octobre 14h-16h
Argentré-du-Plessis (centre culturel)
Inscription en ligne
vendredi 25 octobre 14h-16h
Cornillé (salle des sports)
Inscription en ligne
samedi 26 octobre 10h-12h

Avis aux adeptes de jeu vidéo et de retrogaming de tout âge ! Participez au tournoi intercommunal « Street Fighter II turbo » avec la mini super Nes : votre commune compte sur vous !  Affrontez votre adversaire à coup de Hadouken et de Sonic boom et qualifiez-vous pour représenter votre ville.

Le gagnant promu champion dans sa commune participera à la grande finale en présence de Kayane le vendredi 25 octobre à 16h30 à Vitré au Centre culturel – Salle Louis Jouvet !

 A partir de 7 ans. Accès libre.

tournoi Jeu_vidéo

Espace multimédia de Saint-Aubin-des-Landes Mardi 1 octobre 16h30-18h30
Bibliothèque de Domalain Mercredi 2 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Pocé-les-Bois Mercredi 2 octobre 14h30-16h30
Bibliothèque de Vergéal Vendredi 4 octobre 20h-22h
Bibliothèque de Taillis Vendredi 11 octobre 17h-19h
Médiathèque de Châtillon-en-Vendelais Vendredi 11 octobre 20h-22h
Bibliothèque de Moulins Samedi 12 octobre 10h-12h
Bibliothèque de Bais Samedi 12 octobre 10h-12h
Bibliothèque de Rannée Mercredi 16 octobre 14h-16h
Médiathèque de Visseiche Mercredi 16 octobre 16h30-18h30
Médiathèque Communautaire de Vitré Mercredi 16 octobre 18h-20h
Bibliothèque de Louvigné-de-Bais Vendredi 18 octobre 16h30-18h30
Bibliothèque de Châteaubourg Vendredi 18 octobre 19h-21h
Bibliothèque de Cornillé Vendredi 18 octobre 20h-22h
Argentré-du-Plessis (Centre Culturel) Samedi 19 octobre 14h-16h
Espace multimédia de Domagné Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque de la Guerche-de-Bretagne Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Montreuil-sous-Pérouse Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque Erbrée Mercredi 23 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Saint-Didier Jeudi 24 octobre 14h-16h
Bibliothèque d’Étrelles Jeudi 24 octobre 15h-17h