Un livre qui s’anime et c’est parti pour un plongeon dans des histoires pour rêver ou frissonner…

20190703_LIVRES_ENRICHIS

A partir de 6 ans. Sur inscription.

Médiathèque communautaire – Vitré

Inscription en ligne

Mercredi 9 octobre 17h
Bibliothèque d’Argentré-du-Plessis

Inscription en ligne

Mardi 22 octobre 10h
Bibliothèque de Montreuil-sous-Pérouse

Inscription en ligne

Mardi 29 octobre 10h30
Bibliothèque de Taillis

Inscription en ligne

Mercredi 30 octobre 10h
Médiathèque communautaire – Vitré

Inscription en ligne

Jeudi 31 octobre 17h
Bibliothèque de Cornillé

Inscription en ligne

Jeudi 31 octobre 16h

Avis aux adeptes de jeu vidéo et de retrogaming de tout âge ! Participez au tournoi intercommunal « Street Fighter II turbo » avec la mini super Nes : votre commune compte sur vous !  Affrontez votre adversaire à coup de Hadouken et de Sonic boom et qualifiez-vous pour représenter votre ville.

Le gagnant promu champion dans sa commune participera à la grande finale en présence de Kayane le vendredi 25 octobre à 16h30 à Vitré au Centre culturel – Salle Louis Jouvet !

 A partir de 7 ans. Accès libre.

tournoi Jeu_vidéo

Espace multimédia de Saint-Aubin-des-Landes Mardi 1 octobre 16h30-18h30
Bibliothèque de Domalain Mercredi 2 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Pocé-les-Bois Mercredi 2 octobre 14h30-16h30
Bibliothèque de Vergéal Vendredi 4 octobre 20h-22h
Bibliothèque de Taillis Vendredi 11 octobre 17h-19h
Médiathèque de Châtillon-en-Vendelais Vendredi 11 octobre 20h-22h
Bibliothèque de Moulins Samedi 12 octobre 10h-12h
Bibliothèque de Bais Samedi 12 octobre 10h-12h
Bibliothèque de Rannée Mercredi 16 octobre 14h-16h
Médiathèque de Visseiche Mercredi 16 octobre 16h30-18h30
Médiathèque Communautaire de Vitré Mercredi 16 octobre 18h-20h
Bibliothèque de Louvigné-de-Bais Vendredi 18 octobre 16h30-18h30
Bibliothèque de Châteaubourg Vendredi 18 octobre 19h-21h
Bibliothèque de Cornillé Vendredi 18 octobre 20h-22h
Argentré-du-Plessis (Centre Culturel) Samedi 19 octobre 14h-16h
Espace multimédia de Domagné Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque de la Guerche-de-Bretagne Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Montreuil-sous-Pérouse Mardi 22 octobre 14h-16h
Bibliothèque Erbrée Mercredi 23 octobre 14h-16h
Bibliothèque de Saint-Didier Jeudi 24 octobre 14h-16h
Bibliothèque d’Étrelles Jeudi 24 octobre 15h-17h